Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИЕРЕЯМ,

УПРАВЛЯЮЩИМ ВИКАРИАТСТВАМИ Г. МОСКВЫ,
НАМЕСТНИКАМ И ИГУМЕНИЯМ
СТАВРОПИГИАЛЬНЫХ МОНАСТЫРЕЙ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ В Г.МОСКВЕ

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО К ИСПОЛНЕНИЮ

С учетом объявленного мэром Москвы С.С. Собяниным и вступившего в силу с 1 июня с.г. очередного этапа смягчения в Первопрестольном граде ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил возобновить допуск прихожан в храмы за богослужениями, при условии готовности к соблюдению санитарных требованийпредъявляемых Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором):

      с 2 июня с.г. в нижнюю церковь кафедрального соборного храма Христа Спасителя и в Богоявленский кафедральный собор в Елохове;

       с 6 июня с.г. в иные храмы Москвы.

Требования Роспотребнадзора предполагают:

       Совершение богослужений в храмах в присутствии прихожан при условии ограничения их числа внутри храма из расчета 1 человека на 4 кв.м. Прихожане, не вошедшие в это число, могут молиться на прихрамовой территории. Богослужения могут также совершаться на прихрамовой территории

       Соблюдение мер социального дистанцирования и санитарных мер, а также ношение прихожанами и сотрудникам храмов защитных масок. Прилагаю «Указания настоятелям приходов и подворий града Москвы, наместникам и игумениям находящихся в Москве ставропигиалъных монастырей на период выхода из режима противоэпидемических ограничений», одобренные Святейшим Патриархом и обязательные к применению на приходах и подворьях, а также в монастырях. Эти указания следует применять в части, предусмотренной разделом I. Указание о вступлении в силу следующего этапа снятия ограничений и применении раздела II будет сообщено отдельным циркулярным письмом.

При этом в случае выявления коронавирусного заболевания у клириков монастырей, подворий и приходов, насельников или насельниц монастырей вступают в силу ранее определённые правила относительно ухода заболевших и контактировавших с заболевшими на самоизоляцию, а также относительно дезинфекции храмов и карантина для монастырей.

С любовью о Господе,

Дионисий

МИТРОПОЛИТ ВОСКРЕСЕНСКИЙ,

ПЕРВЫЙ ВИКАРИЙ
СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

Приложение к циркулярному письму

Указания

настоятелям приходов и подворий града Москвы,наместникам и игумениям находящихся в Москве ставропигиальных

монастырей

на период выхода из режима противоэпидемических ограничений

Настоящие указания составлены с учетом требований, содержащихся в документе «О мерах по недопущению распространения COVID-19 при совершении религиозных обрядов в ходе поэтапного снятия ограничительных мероприятий», направленном 23 мая 2020 года главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, руководителем Роспотребнадзора А.Ю. Поповой в территориальные органы Роспотребнадзора.

I. На этапе допуска людей в храмы во время богослужений, вступающем в силу в городской части Московской епархии с 6 июня 2020 года*, и предполагающем ограничение числа людей, исходя из площади храма,

следует:

1.1.       Обеспечить обязательное дежурство в храме приходских сторожей, иных специально подготовленных сотрудников или волонтёров на всём протяжении времени открытия храма для посетителей.

1.2.       Наместникам и игумениям ставропигий определить один из монастырских храмов для доступа посетителей и установить перегородки, отделяющие путь от монастырских ворот к этому храму и исключающие доступ посетителей на остальную монастырскую территорию. Обеспечить дежурство вдоль этой ограды и у входа в храм сотрудников охраны монастыря или добровольцев. Без соблюдения этих условий монастырь не может быть открыт для посетителей.

1.3.       Заблаговременно установить максимально допустимую вместимость храма, определяемую исходя из указаний упомянутого выше документа Роспотребнадзора, а именно: из расчета 1 человек на 4 квадратных метра (при определении площади исключаются помещения, недоступные для посетителей: алтарь, солея, клиросы и подсобные помещения).

1.4.       Нанести в храме и на прихрамовой территории разметку, которая помогала бы людям соблюдать обязательную безопасную дистанцию в 1,5 метра друг от друга.

1.5.       Поручить подготовленным приходским сторожам, иным сотрудникам или добровольцам допускать людей в храм в количестве, не большем, чем это возможно согласно установленной безопасной вместимости, и при условии наличия у людей защитных масок, которые должны быть надеты во время присутствия в храме.

1.6.       При достижении в храме максимально допустимого числа единовременно находящихся здесь людей, дежурным у дверей храма сотрудникам и волонтёрам ориентировать прихожан на участие в богослужении с пребыванием на прихрамовой территории.

1.7.       По возможности обеспечить аудиотрансляцию богослужений на прихрамовую территорию.

1.8.       При входах в храм установить дезинфекционные диспенсеры и своевременно пополнять таковые дезинфицирующими средствами. Диспенсеры также можно установить внутри храма, особенно при большой площади такового.

1.9.       Неуклонно исполнять утверждённую Священным Синодом "Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавырусной инфекции" во всех её частях.

1.10.    Священнослужителям при общении с людьми носить маски, в том числе при совершении исповеди. При совершении исповеди — также носить защитные перчатки. Следует рекомендовать исповедающимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику.

1.11.    Священнослужителям воздерживаться от преподания руки для целования.

1.12.    Сотрудникам храма и волонтёрам, взаимодействующим с людьми, носить маски и перчатки.

1.13.    Священнослужителям, сотрудникам и волонтерам, находящимся в контакте с прихожанами, обрабатывать руки, либо защитные перчатки кожными антисептиками не реже, чем раз в два часа, и соблюдать общие меры гигиены.

1.14.    Обязать священнослужителей осуществлять дезинфекцию рук антисептическим раствором непосредственно перед совершением проскомидии, а церковнослужителей и всех сотрудников храма — перед каждым прикосновением к просфорам, хлебам для совершения литии, антидору.

1.15.    Совершать таинство Крещения, а также венчания и отпевания (по предварительной записи) с соблюдением вышеизложенных правил, а также с учётом указаний, содержащихся в упомянутой выше «Инструкции» относительно порядка совершения таинств Крещения и Миропомазания. При совершении таинств и треб присутствующие должны соблюдать социальное дистанцирование и носить маски (в том числе церковнослужители)

1.16.    Проскомидийное поминовение записок, поданных в храм в печатном или рукописном виде, совершать священнику при помощи диакона или алтарника, которому надлежит читать вслух эти записки, беря их в руки при наличии защитных перчаток. Записки, подаваемые через интернет, могут читаться непосредственно священником.

1.17.    Строго соблюдать режим проветривания храма, его уборки и обработки на протяжении дня дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства в соответствии с разделом «Указания общего характера» упомянутой выше «Инструкции».

1.18.    Разместить на видном месте при входе в храм плакаты, напоминающие об обязательности соблюдения социальной дистанции ношения маски во время пребывания в храме, а также содержащие рекомендацию относительно порядка исповеди через подачу списка совершенных грехов. Примеры таковых плакатов будут направлены викариатствами на приходы в рабочем порядке.

II. На этапе допуска людей в храмы во время богослужений без ограничения по числу людей, но до окончательного снятия эпидемиологических ограничений следует сохранять режим доступа в храмы при наличии маски и продолжать неуклонно исполнять утверждённую Священным Синодом Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Общее примечание

При выявлении коронавирусного заболевания у клириков монастырей, подворий и приходов, насельников или насельниц монастырей вступают в силу ранее определённые правила относительно ухода заболевших и контактировавших с заболевшими на самоизоляцию, а также относительно дезинфекции храмов и карантина для монастырей.