Храм усекновения главы Иоанна Предтечи в Братеево. О храме

По документам Патриаршего приказа 1628 года известно, что церковь Святого Иоанна Предтечи села Коломенского в приселке Братееве в начале XVII  столетия была деревянная, «построенная исстари». По-видимому, она была двупрестольная, т.к. в записных книгах Патриаршего казенного приказа за 1706 г. указывалось, что 29 октября названного года в церковь Иоанна Предтечи и в придел Архистратига Михаила той же церкви выданы 2 антиминса.

К 1731 году церковь либо обветшала, либо (есть такие утверждения) сгорела. На том же самом месте был возведен каменный фундамент, на который поставлена привезенная из подмосковного села Рождественно деревянная церковь. По списанию 1887 года она была одноэтажной, одноглавой; покрыта железом. Стены снаружи и внутри обшиты тесом и покрашены с наружной стороны белилами. В церкви находилось два престола: главный- в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи  и боковой- священномученика Власия (последний устроен в 1880 году в трапезной на иждивение церковного старосты К. Т. Болховитинова). Церковь имела двухъярусную колокольню, нижняя часть которой была сооружена из белого камня, верхняя – из дерева, обшита тесом и окрашена белилами. На колокольне имелось 3 колокола.

Среди достопримечательностей храма отмечались древние иконы – Усекновения честной  главы святого Предтечи и Пророка Иоанна, Святителя Николая чудотворца, Жен- мироносиц; древня плащаница, резное распятие (по преданию приплывшее по реке Москве), кафельные Царские Врата, оловянная дарохранительница, Евангелия 1701 и 1748 годов и Синодик с 24 гравированными изображениями на 38 листах, в котором были занесены имена благотворителей – дворян Нормоновых, княжны Голицыной и многих других.

Из святынь упоминались частицы мощей Священномученика Антипы и преподобных отцов Антония и Феодосия Киево-Печерских, хранившихся в особом серебряном вызолоченном ковчеге.

И. Тонмаков, библиотекарь Московского Главного Архива Министерства Иностранных дел, посетивший церковь в 1887 году отметил, что «храм довольно замечателен в археологическом отношении по внутренней иконописи». Храм знали и ценили Первоиерархи Церкви. Автор рубрики «Московская хроника» в журнале «Московские церковные ведомости» за 1892 год утверждает: «из исторических справок видно, что в этот храм уединялись для молитвы последние Патриархи».

У церкви было 20 десятин пахотной земли и 12 десятин сенокосной, на церковной земле стояли дома ее служителей.

К 1890 году деревянный храм сильно обветшал и стал сползать в подмывавшую храмовый холм Москву-реку. Появилась опасность его подтопления. Поэтому было решено построить дальше от реки новый храм.

27 мая 1890 года состоялась закладка каменного храма, а 3 ноября 1893 года освящение его с двумя престолами: главным – во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи и боковым – Архистратига Михаила. Третий предел Священномученика Власия был освящен 24 июля 1893 года. Для вновь построенного храма генерал-губернатор Москвы Великий князь  Сергей Александрович подарил трехъярусный, новый позолоченный иконостас, украшенный деталями из горного хрусталя. Владелец музыкального магазина В.П. Рейнберг пожертвовал дорогие сосуды Хлебниковской работы. Самый большой колокол, украсивший колокольню, имел вес более 218 пудов. В 1900 году при церкви была открыта приходская школа.

Деревянная церковь уже не использовалась, ее уникальный иконостас был передан Сергею Александровичу Романову, в его генерал-губернаторский домовый храм. В 1920 году деревянной братеевской церкви уже не существовало.

Прекрасный, по отзывам видевших его людей, в византийском стиле каменный храм был закрыт в 1930 году и отдан под клуб. Окончательно разрушен по одним данным в 40-е годы, по другим в 80-е, при сносе села. Сам братеевский холм, на котором стояли церкви, находилась церковно-приходская школа и кладбище, был срыт в 1980-е годы, при строительстве нового района Братеево. Здесь расположились жилые дома и мост через Москву-реку в Марьино. Восстановление храма на старом месте было невозможно.

Новая история храма начинается 4 января 1996 года, когда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия был учреждён приход воссоздаваемого храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве. Немного позже силами прихода и настоятеля был построен временный храм Живоначальной Троицы, который до недавнего времени был единственным храмом на территории района.

Тысячи людей поддержали идею воссоздания храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, обращаясь в органы местного самоуправления и делая пожертвования. Сотни людей и организаций содействовали строительству.

Храмовому комплексу, в который войдут: храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, часовня Божией Матери «Милостивая» и приходские здания, выделено место в южной части района Братеево, между микрорайонами 2а и 3а, в полутора километрах от первоначального положения братеевского храма.

Замысел Анисимова А.А. по строительству храма в Братееве воплотила архитектурная мастерская ООО «Ракурс-АВ» под руководством Н. Эммануилова.

Закладной камень был освящен 10 февраля 2010 года Архиепископом Истринским Арсением.

Сейчас величественный храм Усекновения главы Иоанна Предтечи стал украшением района. Небольшую золотую маковку, строгий шатер и крест можно заметить даже  с МКАДа.

Великим чином храм освящен 23 сентября Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

: