Задать вопрос священнику

Екатерина - 26.02.2021

Здравствуйте.
Узнала про измены мужа. Ощущение,что душа на осколки разбилась, нечем дышать, не могу дышать. Не могу себя заставить встать на молитву. Только повторяю- помилуй моя Боже. Какую молитву можно просчитать?

Дорогая Екатерина,
понимаю и разделяю Вашу скорбь от предательства самого близкого человека. Здесь очень много будет зависит от нынешнего поведения супруга и его готовности искренне и глубоко раскаяться в содеянном. Вам же надо прочитать книгу "Христианские утешения" Григория Дьяченко, которая, хоть и писана в XIX веке, но исполнена удивительной глубины и любви к страдающему человеку. Там же у него найдете и молитвы, которые следует читать в подобных случаях. В трехтомнике Дьяченко есть раздел "Утешение тем, кто оказался жертвой супружеской неверности ". Кажется, он именно так называется. Книга - важная и исключительно душеполезная. Помогай Вам Всеблагий Господь.
Прот. Михаил Ходанов

Христина - 02.02.2021

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли Фотографировать Крещение младенца в нашем храме?

Здравствуйте Христина!
Да, конечно, можно. Только нужно заранее спросить священнослужителя, с каких точек это следует делать. Обычно не рекомендуется вставать прямо перед священником. Лучше снимать либо справа, либо слева от купели. Момент самого Крещения можно снять ближе.

Настя - 16.12.2020

Добрый день! Я хотела прочиститься, и узнала что перед этим необходимо исповедоваться. Можно ли прийти на утреннюю службу и в этот же день пойти на исповедь а потом на причастие? И к кому необходимо обратиться чтобы исповедаться? Спасибо

Анастасия, здравствуйте.
Из Вашего краткого письма я понял, чтобы Вы хотели бы исповедоваться и ПРИЧАСТИТЬСЯ. Это можно сделать в любой день. Но желательно накануне прийти в храм и помолиться на вечерней службе. А дома прочитать молитвы готовящихся ко Святому Причащению. Они находятся в обычном Молитвослове. И также прочитать Последование ко Святому Причащению. Оно также содержится в Молитвослове. И после этого придти утром на Литургию в храм и там исповедоваться и причаститься. А подробности - при личной встрече на приходе. Если у Вас какие-то веские причины не быть на вечерней службе, то можно исповедоваться и причаститься в один день. Но молитвы к Причастию вычитывать все-таки надо.
С уважением, протоиерей Михаил Ходанов

Александр - 13.12.2020

Сегодня на литургии священник потребовал от прихожан снять маски и целовать крест. Мне показалось это странным

Это странно. Вам все правильно показалось.
Прот. Михаил Ходанов

Сергей - 11.12.2020

Добрый вечер.
Дочь 11 лет очень много спрашивает о Боге, а я не могу ответить на все вопросы. Можно прийти в церковь чтоб с ней поговорили?

Добрый вечер.
В храм, конечно, можно и нужно прийти, но только после службы. И лучше накануне позвонить и предупредить о том, что батюшке предстоит непростая встреча.

Костя - 04.11.2020

Здравствуйте. Скажите, у меня ребенок маленький и он быстро растет. Можно ли вам отдать детские вещи? Вообще интересно много ли людей забирает, как помощь, одежду из церкви?

Добрый день Константин,
Одежду у нас принимают. В том числе и для маленьких детей. Единственная просьба - она должна быть выстиранной, выглаженной и сложенной. У нас в храме тоже происходил такой сбор, но сейчас, в связи со строительством нового дома причта, старый дом разбирают. А именно там складировались вещи. Так что пока лучше обратиться в другие храмы.