Задать вопрос священнику

Елена - 29.06.2020

Почему нет отца Евгения? Очень хороший батюшка куда-то пропал после пандемии.

Уважаемая Елена!
В ходе пандемии некоторые священнослужители тяжело заболели ковидом-19 и отошли ко Господу. Царство им Небесное!
Другие были на карантине, третьи отправлены в отпуск. Отец Евгений милостью Божией жив и здрав. В настоящее время он служит в храме Святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне. Позвоните на приход и уточните дни его служения.
Протоиерей Михаил Ходанов

Татиана - 21.06.2020

Конечно.слава Богу за все, но почему в этом храме общая исповедь с амвона, а в другом московском храме все по-старому. Не испугалить не Роспотребнадзора, ни вирусов. придется ходить в храм, где боятся только Б.

Дорогая Татьяна!
Церковь у нас одна. Ходите, куда хотите. Но настроение у Вас немирное. Уверен, что и в новом храме Вы сумеете найти то, что Вам не понравится. А то, что исповедь с амвона и общая, так это временно и потому непринципиально. В общей, кстати, перечисляется то, что Вы можете на индивидуальной исповеди никогда и не вспомнить. Везде - своя польза. И в том, что к Кресту и Евангелию временно не прикладываемся, тоже имеется свой резон. Более благоговейно относиться к Святыням будем. Правда ведь? В добрый путь и - слава Богу за все. А Бога надо писать полностью, а не "Б.",а то как-то неблагоговейно получается.

Екатерина - 10.06.2020

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Сын уходит в армию , как можно его благословить?
Cпасибо.

Сына перед уходом на службу в армию родители благословляют крестообразно иконами: отец - образом Господа Иисуса Христа, а мать - иконою Пресвятой Богородицы. При этом сын крестится и становится на колени. Отец или мать произносят: "Во имя Отца, и Сына и Святого Духа! Да благословит тебя Всеблагий Господь и Пресвятая Дева Богородица на ратную службу ради защиты родной Отчизны".
И наказывают сыну возносить молитвы святым воинам-христолюбцам: мученику Иоанну-воину, святому великомученику Феодору Тирону, святому великомученику Георгию Победоносцу и святому благоверному Александру Невскому, а также священномученику Харалампию (дабы его предстательством укрепить в будущем воине веру христианскую и вместе с ней - верность долгу). Потом сын встает, крестится и прикладывается к иконам. Формы благословения тем не менее достаточно разнообразны. Допускается сказать что-либо напутственное и от себя.
Протоиерей Михаил Ходанов.

Ирина - 05.06.2020

Добрый день! Будет ли 06.06.2020 и 07.06.2020 литургия с присутствием прихожан?

Добрый день.
В субботу - одна Литургия с соответствующими особенностями поминальной службы, начало в 8.00. Вечером на Троицу - Всенощное бдение, а утром - две Божественные Литургии, ранняя и поздняя. Ранняя - в 7.00, поздняя - в 10 часов. Присутствие прихожан - из расчета 1 человек на 4 кв. м., плюс защитная маска и перчатки. То есть большой храм предположительно вместит ок. 100 человек. Можно молиться и на прихрамовой территории, исходя из того же расчета. На сегодня так.

Екатерина - 01.06.2020

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда можно будет покрестить младенца, в это непростое время?

Здравствуйте!
До 6 июля 2020 года лучше совершить Крещение младенца на дому. После того, как храмы будут открываться, Таинство можно будет совершать в храме при соблюдении принятых Роспотребнадзором правил безопасности, которые включают присутствие минимального количества родственников: только мать (если прошло 40 дней после родов), отец и крёстные. дистанция между ними должна быть в 1.5-2 метра; обязательно носить маски, перчатки и пр. Крестины на этот период могут быть только индивидуальными. В течение недели и особенно после 6-го июня могут быть произведены уточнения. Звоните по храмовому телефону, который выложен на сайте прихода.