Задать вопрос священнику

Ирина - 28.04.2021

Здравствуйте! Батюшка, помогите разобраться в себе. Муж в силу особенностей здоровья не хочет работать, говорит тяжело. Что делать? Работаю одна, сил нет.

Дорогая Ирина!
Есть разного рода работы, в том числе и в Интернете, которые можно делать без применения физических усилий. Именно такие работы можно было бы посоветовать Вашему мужу, но хотелось бы знать его состояние более конкретно. Тогда и совет может быть более полезным.
А одной работать и вправду бывает невмоготу. Но инициатива должна исходить от мужа., тогда все будет гораздо легче. А убеждать - уже Ваша забота. Капля по капле камень точит.
Протоиерей Михаил Ходанов.

Анна - 26.03.2021

Здравствуйте! У нас с мужем ребёнок, ему 3 года и мы ещё ни разу не ходили на службу, чтобы отстоять от и до, так как ребёнок маленький и для него это всё очень долго и много кругом интересного. Мы отдельно приезжаем на причастие малыша к концу службы. Вопрос такой... Ребёнок ведёт себя в церкви не то чтобы плохо, но естественно не стоит на месте и всё ему надо. Как на это реагирует церковь и на то что мама или папа во время службы уделяют время ребёнку и отвлекаются от молитвы?

Анна!
Ребенка в таком состоянии лучше приносить сразу на Причастие, ибо в противном случае всем будет не по себе. Но как правило, такое поведение рождается не в храме, а дома, где ребенка задабривают, разрешают гораздо более положенного и говорят как со взрослыми на равных.
А все это их шаткая и нежная детская психика тотчас воспринимает все это как руководство к действию. Здесь надо поработать. Начните с домашней молитвы и дома постепенно приучайте ребенка к элементарной дисциплине, а потом уже несите его в храм. А там если будет носиться и кричать, выйдите с ним на улицу, а потом уже снова войдите и причастите. А себе выбирайте для Причастия отдельное время.
С уважением,

Анна - 26.03.2021

Когда можно исповедоваться перед причастие, если в будние дни не получается успевать на службу(работаю далеко) в субботу также, а в воскресенье только общая исповедь

Дорогая Анна!
Мы все прекрасно понимаем, что общая исповедь - это временная мера, появившаяся на волне Ковида-19. Тем не менее, это - исповедь, и исповедь самая настоящая, особенно когда на Причастие приходит много  верующих. Не следует умалять значимость общей исповеди, (её практиковал в свое время и святой праведный отец Иоанн Кронштадтский), которая включает в себя то, что не охватывается в ряде случае в исповеди индивидуальной в плане перечня грехов.
В общем, надо использовать ситуацию во благо и  получать максимум пользы как от исповеди индивидуальной, так и от общей. Но если Вас тяготит какой-то особо страшный и нераскаянный грех, то со священником всегда можно заранее договориться, и он выслушает Вас со всем вниманием.
С уважением,

Ирина - 25.03.2021

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет и он зависим от компьютера. Можно ли заказывать ему требы как для страждущих от пьянства ? И еще вопрос . Кто может причащаться в сам Праздник Пасхи и как правильно это можно сделать?

Здравствуйте, Ирина!
Для тех, кто зависит от игромании и компьютера, надо заказывать молебен от страстей. В некоторых случаях молебен от пьянства может содержать в себе и другие прошения - от блуда, наркомании, игромании, извращений, той же зависимости от компьютера и т.д. Что касается Таинства Святого Причастия на Пасху Христову, то участие в нём определяется точно такими же требованиями, как и вседневное Причастие.
Но если человек регулярно исповедовался и причащался в течение года и священник его хорошо знает, то нередко, в силу обилия желающих причаститься, таковых допускают до Святого Причастия через благословенье.
Протоиерей Михаил Ходанов

Альбина - 04.03.2021

В верхнем левом углу после лифтов весит иголка с красным скотчем

Дорогая Альбина!
Игла с красной ниткой или какой-либо иной красной меткой - материальное свидетельство того, что некто, практикующий колдовство и заговоры, пытается своими гнусными методами на кого-то навести порчу или сотворить что-то иное, но тоже явно нехорошее. Христианство отвечает на такие выпады зла молитвой и молебном, покаянием в собственных грехах и кроплением. Иными словами, иголку с красной меткой надо снять с помощью одноразовых перчаток, завернуть в бумагу и выкинуть в мусоропровод. Туда ей и дорога! Перчатки - туда же. Потом - прийти в храм, покаяться и причаститься. Аминь.

Екатерина - 26.02.2021

Здравствуйте.
Узнала про измены мужа. Ощущение,что душа на осколки разбилась, нечем дышать, не могу дышать. Не могу себя заставить встать на молитву. Только повторяю- помилуй моя Боже. Какую молитву можно просчитать?

Дорогая Екатерина,
понимаю и разделяю Вашу скорбь от предательства самого близкого человека. Здесь очень много будет зависит от нынешнего поведения супруга и его готовности искренне и глубоко раскаяться в содеянном. Вам же надо прочитать книгу "Христианские утешения" Григория Дьяченко, которая, хоть и писана в XIX веке, но исполнена удивительной глубины и любви к страдающему человеку. Там же у него найдете и молитвы, которые следует читать в подобных случаях. В трехтомнике Дьяченко есть раздел "Утешение тем, кто оказался жертвой супружеской неверности ". Кажется, он именно так называется. Книга - важная и исключительно душеполезная. Помогай Вам Всеблагий Господь.
Прот. Михаил Ходанов